Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional/Interpersonal
Tema : Introduuction
Aspek/Skill : Speaking
Standar Kompetensi:
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat terutama dalam perkenalan diri/orang lain, sapaan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf.
Kompetensi Dasar:
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima.
Indikator:
a. Tanya jawab tentang nama orang, jalan, dan benda serta cara pengejaannya.
b. Menceritakan kegiatan dalam gambar secara lisan.
c. Menjawab pertanyaan sesuai keterangan yang tersedia.
d. Menjawab pertanyaan yang sesuai dengan keterangan dalam gambar.
Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
a. Tanya jawab tentang nama orang, jalan, dan benda serta cara pengejaannya.
b. Menceritakan kegiatan dalam gambar secara lisan.
c. Menjawab pertanyaan sesuai keterangan yang tersedia.
d. Menjawab pertanyaan yang sesuai dengan keterangan dalam gambar.
Materi Pembelajaran:
a. Recalling Vocabulary (angka, nomor telpon, nama orang, nama jalan, dan nama benda serta cara pengejaannya).
b. Communication Practice (membuat dialog dengan teman terdekat).
c. Grammar Practice (penjelasan tentang pronoun dan kepemilikan).
d. Developing oral skills (menggambarkan kegiatan sehari-hari).
Metode Pembelajaran:
Three-phases technique
Langkah Kegitan Pembelajaran:
1. Kegiatan pendahuluan:
Tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema, seperti:
1. What is your favoriet film?
2. Have you ever seen the movie of Doraemon?
3. Who are the characters?
2. Kegiatan inti:
1. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang memperkenalkan diri dan hal-hal lain yang berhubungan dengan perkenalan.
2. Siswa secara berpasangan membuat sebuah dialog yang didalamnya terdapat keterangan memperkenalkan diri atau orang lain.
3. Siswa diminta untuk mempresentasikan dialog yang telah mereka buat.
4. Siswa diminta untuk menceritakan secara lisan apa yang tertera pada gambar yang diberikan oleh guru.
5. Siswa diminta menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru yang berkenaan dengan gambar yang telah dilihatnya.
3. Kegiatan penutup:
1. Mendiskusikan kesulitan yang ditemui pada saat proses pembelajaran.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
4. Memberikan umpan balik terhadap hasil belajar.
Sumber belajar:
1. Hand Book
2. The book of grammar
Alat bantu belajar:
Gambar
Que card
Penilaian:
Teknik : Tes lisan
Bentu : Membuat cerita sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
Rubrik penilaian:
Uraian skor:
Jumlah skor maksimal keseluruhan: 25
Nilai Siswa = skor maksimal x 4
10
a. Rubrik Penilaian
Element | Score |
Pronunciation | 5 |
Delivery | 10 |
Performance | 10 |
Standard of Pronunciation: Standard of Performance:
Excellent | 5 |
Very good | 4 |
Good | 3 |
Average | 2 |
Poor | 1 |
Excellent | 10 |
Very good | 9 |
Good | 8 |
Average | 7 |
Poor | ≤6 |
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar