Lll
View more presentations from Celbibu

Kamis, 15 Desember 2011

RPP Reading


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester           : VII/I
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit
Jenis Teks                    : Teks fungsional pendek
Tema                           : Introduuction
Aspek/Skill                  : Reading

Standar Kompetensi:
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar:
Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Indikator:
1.      Membaca teks fungsional pendek dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
2.      Membaca teks fungsional pendek dengan bantuan gambar.
3.      Membaca nyaring instruksi, penjelasan, dan waktu dengan tepat.

Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1.      Membaca teks fungsional pendek dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
2.      Membaca teks fungsional pendek dengan bantuan gambar.
3.      Membaca nyaring instruksi, penjelasan, dan waktu dengan tepat.

Materi Pembelajaran:
1.      Gambar dan teks dialog yang sudah dilengkapi.
2.      Cerita bergambar yang memuat ungkapan-ungkapan.
3.      Gambar dan kalimat tentang penjelasan letak benda-benda.
4.      Membaca cerita bergambar memuat ungkapan-ungkapan tentang waktu (jam).

Metode Pembelajaran:
Three phase technique

Langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.      Kegiatan pendahuluan:
Tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema, seperti:
1.      Tanya jawab singkat tentang apa yang ada dalam cerita bergambar.
2.      Tanya jawab tentang letak benda-benda di dalam kelas.
3.      Tanya jawab tentang pengucapan waktu (jam).

2.      Kegiatan inti:
    1. Siswa diminta mendengarkan penjelasan dari guru tentang preposition dan tentang time.
    2. Siswa diminta membaca nyaring percakapan dalam cerita bergambar secara bersama-sama tentang perkenalan.
    3. Siswa membahas kosakata dalam cerita bergambar.
    4. Siswa diminta membaca nyaring cerita bergambar yang memuat ungkapan-ungkapan memberi instruksi secara bersama-sama.
    5. Siswa diminta membaca nyaring kalimat-kalimat yang menunjukkan letak benda-benda secara bersama-sama.
    6. Siswa secara bersama membahas kosakata tentang benda-benda sekolah.
    7. Siswa secara bersama membahas penggunaan preposisi untuk menunjukkan letak benda-benda.
    8. Siswa diminta membaca nyaring percakapan dalam cerita bergambar secara bersama-sama tentang pengucapan waktu (jam).
    9. Siswa secara bersama membahas cara pengucapan waktu (jam) dalam bahasa Inggris.

3.    Kegiatan Penutup:

1.      Mendiskusikan kesulitan yang ditemui pada saat proses pembelajaran.
2.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
3.      Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
4.      Memberikan umpan balik terhadap hasil belajar.

Sumber Belajar:
Hand Book
The book of grammar

Alat Bantu Belajar:
Gambar
Flip Chart

Penilaian:
Teknik : Tes lisan
Bentuk : Membaca cerita sesuai dengan tema yang telah ditentukan.

Rubrik Penilaian:

Element
Score
Pronunciation
25
Delivery
25
Performance
25
Clarity
25


Standard of each element:
Excellent
21-25
Very good
16-20
Good
11-15
Average
6-10
Poor
≤5










Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



____________________                                            ____________________
NIP.                                                                            NIP.





Tidak ada komentar:

Posting Komentar